гора айерс рокМонолит Айерс-Рок ( скала Улуру) в 450 км от Алис-Спрингс — всё, что осталось от большой горной цепи Петерман, возраст которой составляет 450 млн. лет. При любом освещении он выглядит предельно необычно, а глядя на него во время заката или восхода, приходится всё время напоминать себе, что ты всё ещё на Земле.

Айэрс-Рок знаменит тем, что меняет свою окраску в течение дня: от всех оттенков огненно-красного до нежно-лилового, голубого, розового, коричневого.
В 32 км к западу от Улуру расположен массив Ката-Тьюта ( или гора Олгас) — не менее внушительный и намного более высокий, чем Улуру монолит, а также пролегает Долина Ветров. Кингс-Каньон ( Королевский каньон), одна из самых интересных достопримечательностей Красного Центра Австралии, находится в национальном парке Уатаррка ( Watarrka National Park). Здесь можно совершить настоящее путешествие во времени — дело в том, что в разломах каньона видны горные породы, сформировавшиеся ещё 440 млн. лет назад. На дне ущелья — реликтовый лес Эдем ( The Garden of Eden).

Поделиться


Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:

Предварительный просмотр :

HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:



Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Аномальные зоны

Долина алазанская

News image

Это, так называемое, предгрозовое радиоизлучение было надежным предвестником гроз, что ...

Аномальные зоны нашей планеты

News image

Аномальной зоной считается область, где наблюдаются аномальные явления, которые нельзя со...

Миражи - еще одна загадка байкала

News image

Рыбаки рассказывают, как частенько над Байкалом видят древние замки, старинные ...

Космодром для нло

News image

25 лет назад на Северном Урале открыли, зафиксировали, начали исследование ан...